Auktion Kunsthandwerk
193
Paar Lapislazulikannen
Höhe: 26,5 cm.
Gesamtgewicht: 1220 g.
Am Fuß jeweils punziert mit Wiener Beschau und Meisterzeichen „Hermann Ratzersdorfer“.
Wien, um 1875.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Silber, getrieben, Champlevé-Email, Lapislazuli. Gefußte, sich erweiternde, mit Lapislazuliplättchen belegte Form mit eingezogener Schulter mit opakem und transluzidem Email, figürlichem Henkel und Entenschnabelausguss. (12114413) (13)
A pair of lapis lazuli jugs
Height: 26.5 cm.
Total weight: 1220 g.
Each hallmarked on the foot rim with Vienna city mark and maker‘s mark “Hermann Ratzersdorfer“.
Vienna, ca. 1875.
Silver; wrought, Champlevé enamel, lapis lazuli.