Auktion Möbel & Einrichtung
124
Russischer Empire-Lüster
Höhe: 75 cm.
Russland, um 1830.
Katalogpreis € 6.500 - 8.500
Katalogpreis€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Bronze, gegossen, ziseliert, feuervergoldet. Sechsflammiger Unterbau mit reichem Lüsterbehang, geschwungenen, klassizistisch anmutenden Armen und Palmetttüllen. Glasbaluster in den Überbau mit blauen Glassegmenten übergehend, welche von Glaskristallbehang umsäumt sowie von verschiedenen Ästelungen mit geschliffenen Glasperlen umspielt werden. Lüsterketten in die Deckenkrone übergehend mit Zapfenbehang. Elektrifiziert. (1211481) (13)