Auktion Möbel & Einrichtung
21 A
Régence-Kommode
Höhe: 85 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 66 cm.
Frankreich, um 1735.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Eichenholzkorpus mit Wurzelholzfurnier, ziselierten Bronzebeschlägen und den Bezügen des Möbels folgender grau-weiß gesprenkelter, profilierter Marmordeckplatte. Auf Kreissegmentfüßen stehende, kannelierte Wangen mit vierschübigem Korpus. Die unteren beiden Schübe durchgehend und groß, die oberen beiden Schübe getrennt, wobei der rechte Schub das Scheinschlüsselschild aufnimmt. Die Beschläge in ziseliertem Ormolu Rocaille- und Drachenformen aufnehmend. (1212165) (13)