Ihre Suche nach Tobias Verhaecht in der Auktion
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Tobias Verhaecht?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Tobias Verhaecht in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
793
Tobias Verhaecht,
1561 – 1631 Antwerpen, Kreis des
DER FALL DES BELLEROPHON Öl auf Eichenholz.
33 x 42,5 cm.
Verso alter kleiner Papieraufkleber mit handgeschriebener Sammlungsnummer.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Felsige Küstenlandschaft mit großen Felsblöcken am Ufer einer Bucht sowie höherziehende Bäume am rechten Bildrand und hell beleuchtete Landzungen und Klippen links, bis zum Horizont. Die zentrale Aufmerksamkeit gilt jedoch dem in den Wolken fliegenden, geflügelten Pferd, Pegasus, von dem der griechische Held Bellerophon soeben herabstürzt. Die Darstellung geht auf die griechische Sage zurück, von Homer bereits geschildert. Der Sage nach war Bellerophon der die Chimära bezwingende Held und Sieger gegen die Amazonen, wurde aber seines Hochmuts wegen von Zeus mit seinem Absturz bestraft. Als besonderen Farbeffekt hat der Maler links unten einen Fischer im Boot, leuchtend rot gekleidet, wiedergegeben. Kleine Retuschen.
Provenienz:
Christie's 17. November 2015. (12110110) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Tobias Verhaecht angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Tobias Verhaecht kaufen?
Sie wollen ein Werk von Tobias Verhaecht verkaufen?