Auktion Hampel Living
734
Venezianischer Meister der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts
GemäldepaarDARSTELLUNGEN AUS DEM LEBEN KÖNIG SALOMONSÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 164 x 153 cm.
Jeweils oben abgerundeter und an den Seiten eingeschobener Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Das erste Gemälde zeigt König Salomon in seinem Palast, auf einem Thron sitzend, mit Krone und Zepter in seiner rechten Hand, unter einem Baldachin mit zur Seite gerafftem roten Vorhang. In der Mitte die in einem weißen Kleid mit Goldverzierung stehende Königin von Saba, die er mit geöffneter Hand freundlich empfängt. Die schöne und reiche Königin bringt ihm wertvolle Geschenke in einer goldenen Schale mit, die von einem vor ihr knienden Diener nach oben gehalten wird. Die rechte Seite gibt den Blick frei auf die Palastarchitektur und die weite bergige Landschaft.
Das zweite Gemälde zeigt den knienden König in weißem Gewand und blauem Mantelüberwurf in einem Tempel, in seinen Händen ein Weihrauchgefäß schwenkend, das er an einer langen goldenen Kette mit beiden Händen hält. Umgeben wird er dabei von einigen Frauen. Sein Kopf mit der goldenen Krone und sein Blick sind nach oben gen Himmel gerichtet. Ein junger Diener am linken unteren Bildrand hält eine goldene Schale, in der sich wohl Weihrauch für das Gefäß befindet. Auf der rechten Bildseite ist wiederum der Blick in die freie Natur, auf Häuser der Stadt gegeben. Es handelt sich hier wohl um den ersten Tempel in Jerusalem, als dessen Erbauer König Salomon gilt. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Einige Retuschen. (1211141) (130800) (18)
Venetian School, first half of the 18th century
A pair of paintings
DEPICTIONS FROM THE LIFE OF KING SOLOMONOil on canvas. Relined.
164 x 153 cm each.
Each with frame, rounded off at the top.
With retouching in places.