Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
511
Mittelitalienischer Maler des 17. Jahrhunderts
CARITAS ROMANA Öl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 116 cm.
In gekehltem ebonisierten und partiell vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Als Kniestücke wiedergegebene Figuren der Pero und des Cimon, welche, entgegen der Tradition, in einem von Vegetation umgebenen Waldstück wiedergegeben sind. Cimon eine Trinkschale haltend, unterdessen Pero ihre entblößte Brust präsentierend. Während der Hintergrund hinter Cimon einen Felsblock oder eine Wand suggeriert, deutet der Hintergrund hinter Pero auf die freie Natur, außerhalb des Gefängnisses hin, in dem ein Baum und Blätter angezeigt werden. (12114425) (13)
Central Italian School of the 17th century
CARITAS ROMANAOil on canvas. Relined.
111 x 116 cm.
In moulded, ebonized and parcel-gilt frame.