Thursday, 26 September 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Puppenstubeneinrichtung mit Wiener Emailmalerei und Musikwalzwerken von Reuge Sainte-Croix, Schweiz
Detailabbildung: Puppenstubeneinrichtung mit Wiener Emailmalerei und Musikwalzwerken von Reuge Sainte-Croix, Schweiz

795
Puppenstubeneinrichtung mit Wiener Emailmalerei und Musikwalzwerken
von Reuge Sainte-Croix, Schweiz

Höhe des Flügels: 9 cm.
Länge: 14 cm.
Tischlänge: 10 cm.
Sitzbanklänge: 11 cm.
Höhe der Stühle: 7 cm.
Im Flügel sowie im Tisch Musikspielwerke, an der Aufzugswinde bzw. am Werk signiert.
Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,330 - 4,440
£ 2,520 - 3,360
元 23,430 - 31,240
₽ 212,070 - 282,760

Bestehend aus: Salonflügel, Salontisch, Sitzbank sowie zwei Armlehnsessel und zwei Stühle. Sämtliche Teile in Metall, vergoldet, die Flächen des Flügels, des Tisches sowie die Polsterflächen der Sitzmöbel mit Rokoko-Szenen in Emailmalerei, zumeist galante Paare im Park. Walzenwerke spielbar. (1201901) (11)