Ihre Suche nach Marie Laurencin in der Auktion
Impressionisten, Moderne Kunst & Design
Donnerstag, 26. September 2019
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Marie Laurencin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marie Laurencin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1468
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ebenda
SUZANNE Bleistift und Aquarell auf Papier.
35,5 x 27,7 cm.
Rechts oben signiert „Marie Laurencin“.
Hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 22.000 - 24.000
Katalogpreis€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882-1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso (1881-1973) und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880-1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, aus der sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons von u.a. Rosenberg aus. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für das Ballets Russes oder die Comédie Française.
Halbportrait einer jungen zierlichen Frau in einem zarten weiß-blauen Gewand und rosé- und schwarz-weißer Kopfbedeckung. Um den Hals trägt sie eine weiße Perlenkette. Sie hat blondes Haar und mit ihren großen dunklen Augen schaut sie direkt aus dem Bild heraus. Der Hintergrund ist zweigeteilt: links eine fast schwarze Rückseite, rechts eine helle weiße Seite. Malerei in der für die Künstlerin üblichen, zarten feinfühligen Manier. (1200756) (2) (18)
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ibid.
SUZANNE Pencil and watercolour on paper.
35.5 x 27.7 cm.
Signed “Marie Laurencin” upper right.
Framed with glass in decorative frame.
The painting is executed in a subtle, delicate style typical for the artist.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marie Laurencin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Marie Laurencin kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Marie Laurencin verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Russische Kunst | Seltene Bücher | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne Kunst & Design