Ihre Suche nach Paul Parfonry in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Paul Parfonry?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Parfonry in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1422
Paul Parfonry, gest. 1920
BLICK AUF EIN WERTVOLLES INTERIEUR Öl auf Leinwand.
74 x 47,5 cm.
Links unten signiert „Paul Parfonry“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
In der Ecke eines mit Möbeln und Gemälden ausgestatteten Raumes, ein hohes weißes Podest, auf dem die Büste einer Frau steht. Dem feinen, mit braunem Edelholz parkettierten Fußboden folgt eine weiße Holzverkleidung an der Wand, oberhalb derer mehrere gerahmte Gemälde hängen sowie ein wertvoller Wandteppich, eine Pistole und zwei weitere Waffen. Auf dem Fußboden eine elegante dreischübige Kommode mit abdeckender Marmorplatte, auf der, neben einer Kanne, die Miniatur eines offenen Wagens steht. Daneben ein kunstvoll geschmiedeter Blumenständer mit Kupferwanne, in der eine Vase mit roten und gelben Rosen präsentiert wird. Feine gekonnte Innenraumdarstellung, bei der durch die Lichtführung bewusst Schatten gesetzt werden.
Eine original Rechnung über das Gemälde von 1963 aus Malmö liegt vor. (12018910) (2) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Parfonry angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paul Parfonry kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Parfonry verkaufen?