Auktion Hampel Living & Varia
1244
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
HEILIGE KATHARINA Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 62 cm.
In profiliertem Nussholzrahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Hüftbild der Heiligen mit Palmwedel, ihre rechte Hand auf ihr Marterwerkzeug, das Rad, gelegt. Die Heilige von einem Würdentuch auf der linken Seite des Hintergrundes hinterfangen, welches gleichsam als Fond für den goldenen Nimbus dient, welcher das in zeitgenössischer Haartracht gezeigte Haar der Heiligen umfängt. Rückwärtig durch eine Seenlandschaft hinterfangen, welche als südliches Mittelmeer gedeutet werden darf. (1201163) (130800) (13)