Auktion Hampel Living & Varia
900
Römische Schatulle mit Steinbesatz
Höhe: 17,5 cm.
Breite: 22,5 cm.
Tiefe: 18 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf vier vergoldeten Scheibenfüßen der rechteckige ebonisierte Holzkorpus mit Rundprofilzarge und allseitigen Profilleisten, rechteckige Kartuschen rahmend. Diese mit gegossenem, vergoldetem plastischen Blattdekor, welcher in verschiedenen Steinen endet, welche als Früchte dienen. Ecken mit gegossenem vergoldeten Hermendekor. Stülpscharnierdeckel mit Weindach und allseitigem gegossenen und gezogenen Blattdekor, ebenfalls mit Steinbesatz als Früchte. Deckel inwandig mit Spiegel. Korpus innen mit grauer Samttapezierung. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch., Alters- und Gebrauchssp. (1200704) (13)