Ihre Suche nach Pietro da Cortona in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Mittwoch, 25. September 2019
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Pietro da Cortona?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro da Cortona in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
568
Pietro da Cortona,
1596 – 1669, zug.
MARIA MIT DEM JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 97 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Im Mittelpunkt die in einem Raum mit Ausblick in die Natur mit Gebäuden sitzende Maria in einem leuchtend roten Gewand, den Christusknaben in ihrem Schoß haltend. Der Knabe, bereits eingewickelt in Windeln, mit einem Sternennimbus. Seitlich von Maria eine weitere junge Frau mit einem Korb von Tüchern, die sie ihr reicht. Im Hintergrund links eine Frau in braunem Gewand mit Schleier und Nimbus; es könnte sich bei der Dargestellten um die Heilige Anna, die Mutter Mariens, aber auch um ihre Base Elisabeth handeln, die vor Maria ebenfalls schwanger war. Zwei junge Frauen tragen Speisen und Getränke herbei. Auf der anderen Seite Mariens eine junge kniende Frau in einem leuchtend blauen Gewand mit langen blonden Haaren, die den Kopf des Knaben mit Tüchern hält. Stimmungsvolle Malerei, bei der besonders die prachtvollen leuchtenden Kleidungsstücke mit Faltenwurf und vielen Details betont werden. Rest. (1200432) (18)
Pietro da Cortona,
1596 – 1669, attributedTHE VIRGIN AND THE CHRIST CHILD Oil on canvas. Relined.
128 x 97 cm.
In decorative gilt frame. Restored.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro da Cortona angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Pietro da Cortona kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Pietro da Cortona verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Russische Kunst | Seltene Bücher | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne Kunst & Design