Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Luca Giordano?
567
Luca Giordano,
1632/34 Neapel – 1705 ebenda, Werkstatt des
RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 75,5 cm.
In modernem gefasstem Rahmen.
Katalogpreis € 35.000 - 45.000
Katalogpreis€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Wir danken Prof. Dr. Spinosa für freundliche Hinweise.
Luca Giordano hat das hier dargestellte Thema mehrfach bearbeitet. So sind bei der Fondazione Zeri allein 15 Gemälde mit diesem Thema bekannt, wobei die einzelnen Gemälde stets variieren. Sowohl kompositorisch als auch was die Physiognomien – besonders Mariens – angeht, sehen wir eine Zuschreibung an Giordano als realistisch an. Rest. (11801615) (13)
Luca Giordano,
1632/34 Naples – 1705 ibid., workshop ofTHE REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT Oil on canvas. Relined.
63 x 75.5 cm.
In modern painted frame.
We thank Prof Dr Spinosa for kindly advice.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Luca Giordano kaufen?
Sie wollen ein Werk von Luca Giordano verkaufen?