Ihre Suche nach Ettore Forti in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Mittwoch, 25. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Ettore Forti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ettore Forti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
512
Ettore Forti,
Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts
DIE SÄNFTE Öl auf Leinwand.
45,5 x 62 cm.
Rechts unten signiert „E Forti“ und ortsbezeichnet "Roma".
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
An einer steinernen Uferstraße begegnet ein Trupp berittener römischer Soldaten einer eleganten Dame, die in einer Sänfte sitzt, welche von vier Bediensteten in blauen Gewändern mit Sandalen getragen wird. Ihr voran schreitet ein junger Mann, der auf einer Lyra spielt. Auf der Straße, ebenfalls zu sehen, eine Dame in einem Wagen, die vor sich vier weiße Pferde gespannt hat. Im Hintergrund diverse antike Gebäude und auf der Anhöhe ein römischer Tempel. Im Hintergrund links das hellblaue Meer unter zartblauem Himmel mit teils rosa-weißen Wolken. Malerei in teils kräftiger, teils pastoser Farbgebung, die den Betrachter in die Zeit des römischen Reichs versetzt. Rest. (1201282) (5) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ettore Forti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ettore Forti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ettore Forti verkaufen?