Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
391
Maria mit dem Kind
Höhe gesamt: 88,5 cm.
Höhe ohne Sockel: 80,5 cm.
Böhmen, 15. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Holz geschnitzt, gefasst. Auf sekundärem gestuftem Sockel die Figur der Maria das Christuskind (wohl erg.) haltend. Das Gewand in reichen Kaskaden- und Schüsselfalten gelegt, das unbekleidete Christuskind sich an ihrem blauen Schleier haltend und in der Linken spielerisch einen Apfel haltend. Der Blick beider auf den Betrachter gerichtet, das Haupt der Maria der Provenienz folgend mit einer hohen vergoldeten Krone (sekundär) als Himmelskönigin stilisiert. Erg. besch. (1201762) (13)