Ihre Suche nach Benedetto il Giovane Gennari in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Benedetto il Giovane Gennari?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Benedetto il Giovane Gennari in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1248
Benedetto Gennari il Giovane,
1633 Cento – 1715 Bologna, zug.
JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 58,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Brustbildnis des Heiligen mit langem dunkelblonden Haar und einem Fellgewand, darüber ein roter Mantel. Er hält in seiner Rechten den Kreuzstab sowie ein Spruchband, darauf zu lesen „Ecce Agnus Dei“ (Seht das Lamm Gottes). Den Kopf hat der junge Johannes leicht gesenkt und blickt mit leicht geröteten Wangen, rotem Mund und halb geschlossenen Augen auf das Band herab. Malerei mit von links nach rechts aufhellendem braunen Hintergrund, mit besonderer Hell-Dunkel-Akzentuierung. (1200556) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Benedetto il Giovane Gennari angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Benedetto il Giovane Gennari kaufen?
Sie wollen ein Werk von Benedetto il Giovane Gennari verkaufen?