Ihre Suche nach Wilhelm Immenkamp in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Immenkamp?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Immenkamp in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1383
Wilhelm Immenkamp,
1870 Essen – 1931 München
PORTRAIT KÖNIG LUDWIG III VON BAYERN Öl auf Leinwand.
140 x 95 cm.
Rechts unten signiert „W. Immenkamp“ und datiert „1917“.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Dreiviertelbildnis des Königs vor steinerner Brüstung mit Ausblick in die Natur. Er trägt in seiner Linken einen langen Degen, seine rechte Hand hat er auf die Brüstung gelegt, einen teilvergoldeten Stab haltend, dahinter ein liegender Spitzhelm. Mit seinen blauen Augen schaut er durch seine runde Brille den Betrachter direkt an. Feine Malerei mit ausdrucksstarkem charakterisierenden Gesicht. (1201491) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Immenkamp angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Immenkamp kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Immenkamp verkaufen?