Ihre Suche nach Paul Dorival in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Mittwoch, 25. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Paul Dorival?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Dorival in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
564
Paul Dorival,
1604 Grenoble – 1684
80 x 115 cm.
Katalogpreis € 150.000 - 200.000
Katalogpreis€ 150.000 - 200.000
$ 162,000 - 216,000
£ 135,000 - 180,000
元 1,173,000 - 1,564,000
₽ 14,923,500 - 19,898,000
Beigegeben in Kopie ein Zertifikat von René Millet.
Das vorliegende, für Dorival typische Gemälde zeigt einen halb im Schatten liegenden, halb vom einfallenden Licht erhellten Korb, welcher prall mit Trauben, Pflaumen, Pfirsichen und Kirschen gefüllt ist. Ein Vogel ist im Begriff, sich über die obersten Trauben herzumachen. Auf der Tischplatte einige weitere locker verteilte Früchte. Die Besonderheit des Gemäldes liegt mitunter in der dokumentierten, nun durch Doublierung verschlossenen Signatur und Datierung, fast ein Unikum, ist doch nur ein weiteres Gemäldes Dorivals mit diesen Merkmalen bekannt. Stilistisch orientiert sich Dorival offensichtlich an Isaak Soreau (1604-um 1640) oder Louise Moillon (1610-1696). Rest. (†)
Provenienz:
Sammlung Mestrallet, Paris, um 1962, als rückwärtig signiert und 1660 datiert.
Maurice Segoura, Paris, um 2000, als rückwärtig signiert und 1660 datiert.
Privatsammlung, Paris.
Curt Benedict, Petits Maitres de la Nature Morte en France, in: L‘Oeil, Ausgabe 91-92, Juli - August 1962, S. 40 und 44.
Michel Faré, Le Grand Siècle de la nature morte en France. Le XVIIe siècle, Freiburg /Paris 1974, S. 144-145, abgebildet (rückseitig signiert und datiert 1660).
Christopher Wright, The French Painters of the Seventeenth Century, Boston, 1985, S. 177 (rückwärtig signiert und 1660 datiert).
Claudia Salvi, D‘après nature. La nature morte en France au XVIIe siècle, Dornick, 2000, S. 76-77, abgebildet (rückwärtig signiert und 1661 datiert).
Eric Coatalem, La nature morte française au XVIIe siècle, Paris, 2017, S. 150, abgebildet auf S. 151 (rückwärtig signiert und 1660 datiert). (1201437) (13)
Paul Dorival,
1604 Grenoble – 1684STILL LIFE WITH BASKET, GRAPES AND PEACHES Oil on canvas. Relined.
80 x 115 cm.
Accompanied by a copy of the expert’s report by certificate René Millet Expertise.
The singularity of this painting is, among other things, the documented signature and date, however now sealed due to the relining. This is almost unique, as there is only one other known painting by Dorival with these features. Dorival's style is obviously influenced by Isaac Soreau or Louise Moillon. Restored. (†)
Provenance:
Mestrallet collection, Paris, ca. 1962, as signed on the reverse and dated 1660.
Maurice Segoura, Paris, ca. 2000, as signed on the reverse and dated 1660.
Private collection, Paris.
Curt Benedict, Petits Maitres de la Nature Morte en France, in: L’Oeil, Edition 91-92, July-August 1962, p. 40 and 44.
Michel Faré, Le Grand Siècle de la nature morte en France. Le XVIIe siècle, Freiburg/Paris 1974, pp. 144-145, ill. (signed and dated 1660 on reverse).
Christopher Wright, The French Painters of the Seventeenth Century, Boston 1985, p. 177 (signed and dated 1660 on reverse).
Claudia Salvi, D'après nature. La nature morte en France au XVIIe siècle, Dornick 2000, pp. 76-77, ill. (signed and dated 1661 on reverse).
Eric Coatalem, La nature morte française au XVIIe siècle, Paris 2017, p. 150, ill. on p. 151 (signed and dated 1660 on reverse).
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Dorival angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paul Dorival kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Dorival verkaufen?