Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
283
Französische Kartelluhr
Höhe: 74 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 13 cm.
Das Gehäuse vom Gießer signiert hinter den hochstehenden seitlichen Flammen „...(?) AERY“ in mitgegossener Schrift.
Frankreich, Epoche Louis XVI.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Gehäuse in feuervergoldeter Bronze. Das Zifferblatt mit gewölbtem Frontglas, eingepasst in eine architektonische Rahmung, die sich nach unten verjüngt, mit seitlich schräggestellten kräftigen Lisenen mit Bocksköpfen, darüber Flammen. Bekrönender Auszug, kanneliert und durch mäandrierte Spangen geohrt, mit Bekrönung durch eine Vase mit Festons und Pinienzapfen. Unterteil gerade herabziehend mit Pendelöffnung sowie hängenden Pinienzapfen und Guttae. Das Gehäuse umzogen von einem plastisch gegossenen Löwenfell mit großem Löwenhaupt überhalb der Pendelöffnung. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunde und arabischer Minute. Äußerst fein und dekorativ geschnittene, durchbrochen gearbeitete und ziselierte Zeiger, vergoldet, mit Pfeilspitzen. Rückwärtig durch vergoldetes Blech abgedeckt, mit runder Deckelöffnung zur Einsicht in das Werk: Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke mit Halbstunden- und Stundenschlag, zusätzlich an Schnur aufziehbare Funktion für Weckruf.
Minimal besch., zwei kleine Splitterungen im Zifferblatt mit ca. 6 mm Durchmesser. (1200877) (2) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Russische Kunst | Seltene Bücher | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne Kunst & Design