Auktion Möbel & Einrichtung
17
Indo-portugiesisches Kabinett
Höhe: 57,2 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 50 cm.
Indo-Portugal, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Kastenförmiger ebonisierter Holzkorpus mit bronzegegossenen und ziselierten Beschlägen sowie seitlichen Tragehenkeln mit Maskarondekor (einmal mit fehlendem Ring). Insgesamt elf Schübe, welche alternierend gegliedert sind in einzelne Schubfächer bzw. in über- oder nebeneinander zusammengefasste Schubfächer. Die gegossenen Zuggriffe über Maskarons, die Schlüsselschilder als Karyatiden gestaltet, welche einen Maskaron rahmen, dessen Nase als Schlüsselloch dient. Die einzelnen Fächer durch Flammleisten gerahmt. Rissig, Alters- und Gebrauchssp. (1200431) (13)
Indo-Portuguese cabinet
Height: 57.2 cm.
Width: 110 cm.
Depth: 50 cm.
Indo-Portuguese, 17th century.
Chest-shaped ebonised structure with cast and chased bronze fittings and carrying handles on either side decorated with masquerons (one ring lost). Drawers with ripple moulding surrounds. Cracked, signs of ageing and wear.