Auktion Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Hubert Kaplan?
1557
Hubert Kaplan,
geb. 1940 München
DORFIDYLLE MIT KÜHEN UND PFERDEN Öl auf Leinwand.
31 x 50,5 cm.
Rechts unten signiert „Hubert Kaplan“.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor der Weite einer idyllischen Voralpenlandschaft hat ein kleines Mädchen eine Kuhherde ans flache Ufer eines Flusses zur Tränke geführt. In ihrer Nähe stehen ein Reiter auf seinem schwarzen Ross und zwei weitere Pferde im seichten Wasser. Er ist im Gespräch mit drei jungen Leuten, die auf der anderen Flussseite auf einem hölzernen Steg stehen. Zudem hält sich eine Gruppe von Gänsen am Uferrand auf. Ein kleiner Weg führt über eine hölzerne Brücke zu dem auf der rechten Bildseite idyllisch gelegenen bayerischen Dorf. Stimmungsvolle Malerei mit vielen Details in der bekannten Manier des Malers. (1190981) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Hubert Kaplan kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hubert Kaplan verkaufen?