Ihre Suche nach Willy Sluiter in der Auktion
Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Willy Sluiter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willy Sluiter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1508
Willy Sluiter,
1873 Amersfoort – 1949 Den Haag
GONDOLIERE IM CANAL GRANDE VON VENEDIG Öl auf Holz.
26,5 x 35 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1930“ sowie ortsbezeichnet „Venezia“.
Verso handschriftliche Widmung des Künstlers mit Titelbezeichnung „Canal Grande/ Venezia/ a mes amis mr et mme Paul Lambotte/ Brüssel“ sowie Signatur, datiert „März 1932“.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
In virtuoser Pinseltechnik, die Farbe impressionistisch, teilweise pastos aufgetragen, die Wasseroberfläche nahezu pointilistisch aufgefasst. Der Gondoliere sowie die Anlegepfosten nahezu in Silhouette vor der flimmrigen Lichtstimmung. (11920816) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willy Sluiter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Willy Sluiter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willy Sluiter verkaufen?