Ihre Suche nach Stefan Kainzmaier in der Auktion
Hampel Living & Varia
Freitag, 28. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Stefan Kainzmaier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Stefan Kainzmaier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1229
Stefan Kainzmaier,
1926 Lenggries – 2009 Oldenburg
BILDNIS DOKTOR SCHÖNHÄRL Öl auf Leinwand.
101 x 80 cm.
Links oben signiert und datiert „1966“. Verso Klebezettel mit Adresse des Künstlers und Bezeichnung des Dargestellten.
Katalogpreis € 500 - 1.500
Katalogpreis€ 500 - 1.500
$ 540 - 1,620
£ 450 - 1,350
元 3,910 - 11,730
₽ 49,745 - 149,235
Begründer des Privatgymnasiums Dr. Schönhärl und Wild in München Pasing. Die betont hellfarbige Malerei steht im Zusammenhang mit dem Kunstschaffen von Hans Purrmann (1880 - 1966). Pastoser Farbauftrag.
Der Maler war überwiegend in München tätig (Katalog: Große Kunstausstellung Haus der Kunst, München 1960).
Volmer, Band 6. (1190507) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Stefan Kainzmaier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Stefan Kainzmaier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Stefan Kainzmaier verkaufen?