Ihre Suche nach Igor Mitoraj in der Auktion
Hampel Living & Varia
Freitag, 28. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Igor Mitoraj?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Igor Mitoraj in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1210
Igor Mitoraj,
1944 Oederan - 2014 Paris
ASKLEPIOSHöhe: 39 cm.
Gesamthöhe mit Steinsockel: 49 cm.
Am Unterrand signiert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronzeguss, grüne Patina. Jugendlich männliche Halbbüste mit fensterartiger quadratischer Öffnung, die den Einblick ins Herz bietet, Symbol des Asklepios, des griechischen Gottes der Ärztekunst.
Bedeutender polnischer Bildhauer, der seit 1968 in Frankreich sowie ab 1983 in Italien lebte und wirkte. Ab 1963 Akademie der bildenden Künste Krakau. Ausbildung unter Tadeusz Kantor (1915-1990), später Studium an der Nationalen Hochschule der schönen Künste in Paris. Seine zum Teil gigantisch großen Skulpturen finden sich heute in Paris, Rom, Lausanne, Mailand, Krakau, London etc. sowie in USA und Japan. (11918725) (2) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Igor Mitoraj angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Igor Mitoraj kaufen?
Sie wollen ein Werk von Igor Mitoraj verkaufen?