Ihre Suche nach Giacomo Cavedone in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Giacomo Cavedone?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giacomo Cavedone in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
889
Giacomo Cavedone,
1577 – 1660
GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 61 cm.
Laut Delpriori signiert „G. CAVEDONE“.
In geschnitztem vegetabilem und vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Anbei eine Expertise von Alessandro Delpriori, Universität Florenz in Kopie.
Dicht komponierte Darstellung des gleichsam als symbolbringende Lichtquelle dienenden Leichnam Christi, welcher von Maria Magdalena und der Jungfrau Maria betrauert wird, während er in das Grab gelegt wird. Alessandro Delpriori schreibt das interessante Gemälde Giacomo Cavedone zu und datiert es auf ca. 1595. Das Gemälde, welches sich ehemals in einer Privatsammlung befand, geht auf Andrea Mantegna (1431 – 1506) zurück. (11908021) (13)
Giacomo Cavedone,
1577 – 1660
THE ENTOMBMENT OF CHRIST
76 x 61 cm.
According to the expert A. Delpriori signed “G. CAVEDONE”.
In carved and gilt frame with vegetal decor.
Accompanied by a copy of the expert’s report by Alessandro Delpriori, University of Florence.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giacomo Cavedone angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giacomo Cavedone kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giacomo Cavedone verkaufen?