Ihre Suche nach Jan Fyt in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Jan Fyt?
710
Jan Fyt,
1611 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
Schüler von Frans Snyders (1579 – 1657). Bekannt und berühmt für seine Jagdszenen und Stillleben
EINEN BÄREN ANGREIFENDE HUNDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 145 cm.
In breitem Holzrahmen.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
In einem kellerartigen Innenraum drei Hunde, die einen großen Bären angreifen. Der Bär, mit einem Lederband um seinen Hals und an einer eisernen Kette festgemacht, wehrt sich heftig mit aufgerissenem Maul und deutlich sichtbaren Zähnen gegen seine Angreifer. Seine rechte Vorderpfote hat bereits einen weiß-schwarzen Hund erfasst, der blutend und heulend am Boden im Vordergrund liegt. Zwei weitere braune Hunde mit weißen Stirnflecken, jeweils mit einem Lederhalsband, setzen ihren Angriff fort. Auf der unteren rechten Bildseite ist eine eiserne Platte im Boden verankert mit einem eisernen Ring, der zum Festbinden dient. Darstellung in reduzierter Farbigkeit vor dunklem Hintergrund und voller Dramatik, bei der sich der Bär mit aufgerissenem Maul und ein Hund mit gefletschten Zähnen direkt gegenüber stehen. Gesteigert wird das Geschehen durch den gezielten Einsatz und die Gegenübersetzung von hellen und dunklen Partien. Rest. (1190311) (130800) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jan Fyt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Fyt verkaufen?