Auktion Hampel Living & Varia
1065
Klassizistische Tischuhr mit Thermometer
Höhe: 41 cm.
Zifferblattdurchmesser: 14 cm.
Auf der Rückplatine durch Gravur signiert „Charles Rue Saint-Honoré 272 / Paris“, ferner Ovalstempel mit Umschrift „Medaille de Regnier 1823“.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Aufbau in Form eines kurzen Pfeilers mit ionischem Kapitell und Sockel in Holz, furniert in Vogelaugenahorn mit floralen Einlagen. An der Front vertieft eingesetzte Platine mit Quecksilberthermometer. Bekrönung durch die versilberte Zifferblattscheibe mit vergoldeter Bronzeeinfassung, römische Stunden, gebläute Breguet-Zeiger, das Werk frei sichtbar. An der Rückseite Pendel an Metallfederaufhängung, Ankerwerk, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. (1190514) (2) (11)