Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
793
Maler der Schule von Ferrara des ausgehenden 17. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM KIND, UMGEBEN VON HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
80,5 x 65,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Maria auf Stufen erhöht thronend, zwischen ihren Knien hält sie das stehende Jesuskind, das dem Betrachter entgegenblickt, in lockerer Haltung den Kopf auf das Ärmchen gestützt. Rechts in rotem Umhang der Heilige Johannes Evangelist, links kniend Franz von Assisi, dahinter die Heilige Katharina mit Märtyrerpalme und Teil eines Rades. In den oberen Ecken je ein schwebender Putto. Körperhaltungen und Farbwahl deutlich geprägt vom Manierismus der florentinischen Schule. (1190508) (11)