Ihre Suche nach Jan van Kessel d. Ä. in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Jan van Kessel d. Ä.?
624
Jan van Kessel d. Ä.,
um 1626 – 1679
REIHER IM KAMPF MIT FALKEN Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
52 x 69 cm.
Rechts unten signiert „IVKessel Fecit A° 1675“.
In partiell vergoldetem Holzrahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 40.000
Katalogpreis€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Niedriger weiter Horizont in Luftperspektive dargestellt mit dem Betrachter nahem Uferstück, darauf drei Reiher, wobei der Linke soeben von einem Falken attakiert worden ist. Weitere Falken und Reiher sind in der Luft dargestellt, anderes Federvieh wird in friedlicherer Situation in natürlicher Umgebung gezeigt. Einen (weniger prächtigen) Kampf mit Reihern zeigt ein Gemälde in Dunkerque, Musée des Beaux-Arts, Inventarnummer P. 279. Rest.
Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen, 2012, S. 214, Nr. 214. Dort auch Hinweis auf die Provenienz.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Lindgens, Köln. (1190201) (13)
Jan van Kessel t. E.,
ca. 1626 – 1679
HERONS FIGHTING FALCONS
Oil on canvas, laid on panel.
52 x 69 cm.
Signed “IVKessel Fecit A° 1675” lower right.
In parcel-gilt wooden frame.
K. Ertz and C. Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen, 2012, p. 214, no. 214. With reference regarding its provenance.
Provenance:
Previously Lindgens Collection, Cologne.
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel d. Ä. verkaufen?