Auktion Möbel & Einrichtung
50
Kommode mit floraler Marketerie
Höhe: 84 cm.
Breite: 105 cm.
Tiefe: 50 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.500 - 7.500
Katalogpreis€ 5.500 - 7.500
$ 5,940 - 8,100
£ 4,950 - 6,750
元 43,010 - 58,650
₽ 547,195 - 746,175
Aufbau in Eiche, mit Birnenholz, Zitronenholz und Palisander furniert. Geschwungene Beine mit leicht trapezförmig nach hinten breiter werdendem Korpus. Zweischübig sans traverse, herabhängende Zarge mit ziselierter Ormolu-Montierung. Die geschwungenen Beine jeweils in ziselierten Bronzesabots stehend. Schlüsselschilder mit Rokoko-Ornamentik. Knielösungen mit gegossenen und ziselierten Applikationen. Sowohl die Wangenkartuschen, als auch die frontalen Schübe, übergreifend mit Trellismuster-Marketerie sowie die Schübe mit teils gefärbten und schattierten Blüten intarsiert. Überkragende, braun-weiß gesprenkelte Profilmarmorplatte, den Zügen des Möbels folgend. Ein Schlüssel vorhanden. (1192106) (2) (13)
Export restrictions outside the EU.