Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Saftleven?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Saftleven in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
918
Cornelis Saftleven,
1607 Gorkum – 1681 Rotterdam, Kreis des
STALLINTERIEUR MIT ZIEGEN UND KÜCHENUTENSILIEN Öl auf Holz.
57 x 67 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Inneren eines Stalles hinter einem kleinen Holzgatter zwei Bauern vor einem Heuschober im Gespräch. Auf der rechten Bildseite eine auf Heu liegende Ziege mit hellem und eine stehende, zu den Bauern blickende Ziege mit dunkelbraunem Fell. Im Vordergrund, gleich einem Stillleben, sorgsam arrangiert diverse Küchenutensilien wie Töpfe, Schalen, ein glänzender Messingkessel sowie ein Blasebalg und ein flacher Strohhut. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, lediglich eine Ziege fällt farblich durch ihr helles Fell auf. Rest. Horizontaler Kratzer. (1190502) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Saftleven angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Saftleven kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Saftleven verkaufen?