Ihre Suche nach Alfred E.R. van de Velde in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Alfred E.R. van de Velde?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alfred E.R. van de Velde in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1805
Alfred E.R. Vandevelde,
1889 – 1985
FRACHTSCHIFFE AM HAFEN Öl auf Leinwand.
60 x 70 cm.
Rechts unten signiert „a. vandevelde“.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Unter niedrigem bewölkten Himmel die breite See, auf der einige Frachtschiffe unterwegs sind. Im Vordergrund der Anlegesteg, auf dem ein Mann in gelber Hose und roter Kappe gerade Ware an Land zieht. Auf der linken Seite hat ein großer Fischkutter angelegt, dessen Seite beschriftet ist mit „M. Jean-Claude Audierne“. Ein weiterer Kutter mit weißem Führerhaus liegt auf der rechten Seite im Hafen. Der Himmel, teils in braun-gelber Farbigkeit, deutet auf ein abziehendes Gewitter hin, da sich darunter der Horizont aufklart. Malerei in differenzierten Farben, teils pastoser Farbauftrag, teils weiß gehöht bei raschem Pinselstrich. (11807434) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alfred E.R. van de Velde angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alfred E.R. van de Velde kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alfred E.R. van de Velde verkaufen?