Auktion Hampel Living & Varia
1707
Italienische Schule des 18. Jahrhunderts
APOLLO UND DIE MUSEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
32 x 40,5 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Mittelpunkt dieses Gemäldes in einer felsigen Landschaft mit Wald der musizierende Gott Apollo in rotem Gewand und einem Kranz auf seinem Haupt. Umgeben ist er von den neun Musen in farbenfrohen langen Gewändern, zu denen auf der linken Seite Melpomene mit einer ernsten Maske in der Hand und auf der rechten Seite Urania mit Himmelskugel und Zirkel gehören. Die dargestellten Musen gelten als Beschützerinnen der Künste. Im Hintergrund an einem kleinen Wasserlauf Pegasus, ein in der griechischen Mythologie geflügeltes Pferd. In der Malerei der Zeit ein beliebtes Motiv. (11811815) (130800) (18)