Auktion Gemälde Alte Meister
1209
Flämischer Meister der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts
BITTSTELLER IN DEM BÜRO ZWEIER STEUEREINTREIBER Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 85 cm.
Oben links auf Buch signiert und datiert „1516“.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Im Mittelpunkt des Gemäldes die beiden Geldeintreiber, hinter einem Tisch sitzend. Der Linke mit rotem Tuch um seinen Kopf und das vor ihm liegende Geld zählend. Der andere mit grauem Tuch um sein Haupt und einem schweren Geldbeutel in seiner Linken, zwischen beiden ein aufgeschlagenes Buch. Beide mit ausdrucksstarken faltenreichen Gesichtern. Auf der rechten Seite des Bildes ein Mann in grauer Weste, die rechte Hand hochhaltend und mit der Linken einen Lederbeutel mit Münzen ausschüttend. Links von ihm ein Mann mit dunkler Kappe, sich mit seiner rechten Hand an den Kopf fassend. Im Hintergrund ein großes hölzernes Bücherbord, auf dem diverse alte Bücher liegen, von denen eins mit dem Begriff „Codex“ bezeichnet ist. Der linke Steuereintreiber schaut äußerst verärgert zu dem mit ihm diskutieren wollenden Bittsteller. Er schaut mit seinen dunklen Augen, den herunter gezogenen Mundwinkeln und seinem hochgezogenen Kinn auf diesen Mann. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, wobei der rote, um den Kopf geschlungene Schal einen besonderen Akzent setzt. (1181671) (18)
Flemish School, first half of the 16th century
PETITIONER IN THE OFFICE OF TWO TAX COLLECTORS
80 x 85 cm.
Signed and dated “1516”T top left on book.
The two tax collectors are depicted sitting behind a table at the centre of the painting.