Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Gerrit Dou?
1185
Gerrit Dou,
1613 – 1675, Nachfolge
DER ARZT Öl auf Leinwand. Doubliert.
49,5 x 37,5 cm.
Keilrahmen rückwärtig mit alter Nummerierung, Leinwand mit Rest eines Lacksiegels.
In schwarzem Profilrahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Eine Fensterbrüstung gibt den Blick frei auf einen elegant gekleideten Mann, welcher anhand seines Gerätes als Arzt bestimmbar ist. Eventuell war es Frans van Mieris der Jüngere, welcher das Motiv Dous in diesem Bild wirkungsvoll wiederholt hat. Minimal rest. (1180374) (13)
Sie wollen ein Werk von Gerrit Dou kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gerrit Dou verkaufen?