Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Herman Saftleven?
1166
Herman Saftleven,
1609 Rotterdam – 1685 Utrecht
RHEINLANDSCHAFT BEI UNTERGEHENDER SONNE Öl auf Holz.
50 x 71 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „1644“.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In der Mitte des Bildes einige große Bäume, die das Werk quasi in zwei Hälften teilen: links erstreckt sich der Blick über eine weite Flusslandschaft mit Booten, an deren Ufer ein kleiner belebter Hafen sowie zahlreiche Gebäude und Kirchen zu sehen sind. In der Ferne ein Gebirge, hinter dem das gelb-rote Licht der untergehenden Sonne in den hohen blauen Himmel schimmert. Auf der rechten Bildseite schlängelt sich ein Weg an einem Felsmassiv entlang, auf dem zahlreiche Reisende unterwegs sind: so auch zwei Männer mit ihren schwer beladenen Mulis. Landschaftsdarstellung in der typischen Manier des Künstlers. Rest. (1180501) (18)
Herman Saftleven,
1609 Rotterdam – 1685 Utrecht
RHINE LANDSCAPE AT SUNSET
Oil on panel.
50 x 71 cm.
Monogrammed and dated “1644” bottom right.
Rest.
Sie wollen ein Werk von Herman Saftleven kaufen?
Sie wollen ein Werk von Herman Saftleven verkaufen?