Auktion Gemälde Alte Meister
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Carracci?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Carracci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1129
Antonio Carracci,
1583 Venedig – 1618 Rom
DIE SINTFLUT Öl auf Leinwand. Doubliert.
155,5 x 233,5 cm.
In schmaler profilierter Goldleiste.
Katalogpreis € 90.000 - 110.000
Katalogpreis€ 90.000 - 110.000
$ 97,200 - 118,800
£ 81,000 - 99,000
元 703,800 - 860,200
₽ 8,954,100 - 10,943,900
Manieristische Darstellung der Körper, die sich aus den Fluten an Land zu retten suchen, sich teils an Tiere, teils an Bäume klammern, teils sich an ein gerade gekentertes Boot zu retten suchen. Eine hell erleuchtete Figur auf der rechten oberen Seite die Hände gen Gott und den Himmel streckend. Das Gemälde kompositionell weitere Versionen wiederaufnehmend, wie die in der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen und der Gemäldegalerie Berlin, welche sich untereinander kaum unterscheiden. Dieses kraftvolle und intensive, im kontrastierenden Licht dargestellte Gemälde, entstand in den letzten zwei oder drei Lebensjahren des Antonio Carracci. Minimal rest.
Literatur:
Vgl.: Visions du Déluge. De la Renaissance au XIXe siècle. Lausanne 2007. Mit dort abgebildeter seitenverkehrter Komposition. Das Gemälde wird dort auf ca. 1617/18 datiert.
Antonio Carracci, Brescia 2017. Die Vergleichsbeispiele in Berlin und München, abgebildet auf S. 130. Des Weiteren eine Version aus einer Privatsammlung (evtl. das vorliegende Gemälde), ebenfalls dort abgebildet. (1181782) (13)
Antonio Carracci,
1583 Venice – 1618 Rome
THE FLOOD
Oil on canvas. Relined.
155.5 x 233.5 cm.
Literature:
Comp.: Visions de Déluge. De la renaissance au XIXe siècle, Lausanne 2007.
A. Carracci, Brescia 2007, p. 130 ill.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Carracci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Antonio Carracci kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Antonio Carracci verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Porzellan | Eine Sammlung Bücher & Manuskripte | Asiatika | Russische Kunst | Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister | Eine Sammlung Dosen | Hampel Living & Varia | Die Sammlung Dr. Meyn Afrikanische Kunst