Auktion Gemälde Alte Meister
1124
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT AUSTERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
64,5 x 57 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Auf einer hölzernen Tischplatte, die auf der rechten Seite mit einem dünnen Tuch bedeckt ist, vor dunklem Hintergrund, die teilweise geöffneten Austern, die aus einem auf dem Tisch liegenden Holzbottich stammen. In der Mitte eine mit Bast umwickelte Weinflasche, daneben ein mit Wein gefülltes Glas. Auf der linken Seite ein schöner blau-weißer Fayenceteller auf dem ein helles Stück Brot liegt. Ein dunkler Messerknauf und ein leuchtend roter Krebs ergänzen diese harmonische Stilllebenkomposition. (1181223) (18)
Dutch School, 17th century
STILL LIFE WITH OYSTERS
64.5 x 57 cm.