Ihre Suche nach Lorenzo Quaglio d. J. in der Auktion
Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert
Donnerstag, 28. März 2019
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Lorenzo Quaglio d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lorenzo Quaglio d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
530
Lorenzo Quaglio d.J.,
1793 München – 1869 ebenda
OBERBAYERISCHE LANDSCHAFT MIT BEGRÜßUNGS- UND ERNTESZENE IM VORDERGRUND Öl auf Leinwand.
32 x 36,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1832“.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Inmitten einer hügeligen Voralpenlandschaft neben einem Feld, welches bereits teilweise beschnitten ist, der Schnitter mit seinen Kindern, vermutlich den Besitzer des Feldes begrüßend. Rückwärtiger Ausblick auf die Dächer eines Dorfes, aus denen eine Kirche hervorlugt. Hinter den Hügeln Ausblick auf eine flache Tallandschaft mit See, erhellt durch die untergehende Sonne, welche sich wirkungsvoll gegen die sommerliche Wolkenbänder abhebt. Nur sehr wenige Randretuschen.
Der flächige Farbauftrag ist gleichmäßig, der Pinselstrich kaum zu erkennen. Quaglios Streben nach realistischer Wiedergabe der Details ist auch in diesem Bild augenscheinlich. Plastische und räumliche Wirkung wird durch das aneinandersetzen von Farben unterschiedlicher Helligkeitsgrade erreicht.
Provenienz:
Winterberg, November 2010, Lot 493. (1170941) (13)
Lorenzo II Quaglio,
1793 Munich – 1869 ibid.
UPPER BAVARIAN LANDSCAPE WITH A HARVEST AND GREETING SCENE IN THE FOREGROUND
Oil on canvas.
32 x 36.5 cm.
Signed and dated “1832” lower right.
With few areas of retouching along the edges.
Provenance:
Winterberg, November 2010, lot 493.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lorenzo Quaglio d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Lorenzo Quaglio d. J. kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Lorenzo Quaglio d. J. verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Porzellan | Eine Sammlung Bücher & Manuskripte | Asiatika | Russische Kunst | Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister | Eine Sammlung Dosen | Hampel Living & Varia | Die Sammlung Dr. Meyn Afrikanische Kunst