Auktion Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Herman Frederick Carel ten Kate?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Herman Frederick Carel ten Kate in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
525
Herman Frederik Carel ten Kate,
1822 Den Haag – 1891 ebenda
BAUERNSTUBE MIT SOLDATEN Öl auf Holz.
54 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „Herman. ten Kate. ft 1860.“.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
In einer bäuerlichen Stube mit hölzernen Decke und Kamin sind in der Mitte drei Landsknechte an einem Tisch und beratschlagen über eine Karte, die vor ihnen auf dem Tisch liegt, mit roten Wachssiegeln versehen ist und auf der einige Münzen liegen. Eine Eieruhr auf dem Tisch scheint auf die Eile der Beratschlagung hinzuweisen. Ihre Entscheidung wird dabei von weiteren Männern verfolgt. Vor dem Tisch liegen am Boden ein glänzender Brustpanzer, eine Fanfare, ein Krug und eine Mappe, die gleichsam wie ein Stillleben präsentiert werden. Auf der rechten Seite zwei Soldaten mit Helm und Gewehren, ein weiterer sitzender Soldat mit weitem Hut, der sein Gewehr reinigt und ein kleiner Junge, der eine große Trommel begutachtet. Am linken Bildrand sind zwei Frauen mit einem kleinen Mädchen vor einer Fensterfront. Die Sitzende hat ihren Kopf in ihre rechte Hand gestützt und wirkt etwas resigniert, wohl über die Entscheidung, die gefallen ist, während ein neben ihr Stehender freudig seine rote, mit Pelz besetzte Kappe nach oben streckt.
Der holländische Künstler Ten Kate war bekannt für seine historischen Genreansichten, bei denen er vor allem militärische Sujets bevorzugte, wie auch bei diesem Gemälde. (1180402) (2) (18)
Herman Frederik Carel ten Kate,
1822 Den Haag – 1891 ibid.
BAUERNSTUBE MIT SOLDATEN
Oil on panel.
54 x 80 cm.
Signed lower left and dated “Herman. ten Kate. ft 1860.”.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Herman Frederick Carel ten Kate angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Herman Frederick Carel ten Kate kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Herman Frederick Carel ten Kate verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Porzellan | Eine Sammlung Bücher & Manuskripte | Asiatika | Russische Kunst | Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister | Eine Sammlung Dosen | Hampel Living & Varia | Die Sammlung Dr. Meyn Afrikanische Kunst