Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
287
Paar Leuchterengel
Höhe: jeweils ca. 55 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils mit Stand- und Spielbein schreitend auf zugehörigem eingezogenen Vierkantsockel stehend. Jeweils in einem Arm einen füllhornförmigen Kerzenarm mit Eisendorn. Gewandung in Form eines Harnisch mit darunter auswehendem Rock. (11815918) (11)