Auktion Möbel & Einrichtung
157
Napoleon III-Vitrinentisch
81 x 68,5 x 46,5 cm.
Frankreich, um 1870.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Vier oktogonale, in Bronzesabots stehende, konisch auslaufende Beine, durch breiten Mittelsteg mit durchbrochener Messinggalerie verbunden, tragen den niedrigen Vitrinenkorpus, dessen Innenleben per Schub herausziehbar ist. Dieser ebenfalls vorne verglast und innen tapeziert. Das Mahagonifurnier durch ziselierte florale und vegetabile Bronzeappliken sowie Perlbänder gegliedert. Alters- und Gebrauchssp. Ein Schlüssel vorhanden. (11808216) (13)