Auktion Möbel & Einrichtung
61
Paar Bibliotheksschränke im Louis XVI-Stil
Höhe: 174 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Korpus in Eiche, mit teils gefärbten Edelhölzern furniert und mit Ormoluornamenten versehen. Viertüriger Korpus, zweifach unterteilt, unteres Drittel mit intarsierten Türen mit spitz zulaufenden Intarsien und zentralem Intarsien-Medaillon, eine Blumenvase zeigend. Die oberen zwei Drittel durch eine Glastür geschlossen und mit jeweils einem Regalbrett ausgestattet. Gesims mit Akanthus-Zierband und antikischem Fries, verziert in Ormolu sowie mit ebonisierter Deckplatte versehen. Vier Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest., minimal besch. (1180205) (13)
Pair of library cabinets in Louis XVI style
Height: 174 cm.
Width: 108 cm.
Depth: 40 cm.
France, 19th century.