Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
57
Kleine französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 82 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 48 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.200 - 5.200
Katalogpreis€ 4.200 - 5.200
$ 4,536 - 5,616
£ 3,780 - 4,680
元 32,844 - 40,664
₽ 417,858 - 517,348
Dreischübiger Aufbau, die Schübefront konvex vorschwingend, die Ecken geschweift und leicht schräg gestellt, mit Bronzesabots und lang herabziehenden, C-förmigen Beschlägen unter der Platte. Unterhalb der Schübe herabschweifende Zargenzunge, ebenfalls mit Beschlagapplikation. Das Furnier insgesamt in verschiedenen Zierhölzern wie Palisander, Amaranth und Rosenhölzern. Die Schübe mit eleganter Intarsiendekoration, in Form felderbildender Außenrahmungen, darin liegendes Rautenparkett mit wechselnd übereinanderliegenden Einlagen, in hellen und dunklen Bandeinlagen. Die Marmorplatte betont gesprenkelt, in Anthrazit, Cremeweiß und Beige, mit breiter Randabrundung. Original Eisenschlösser erhalten. Schlüsselbeschläge und feststehende Henkelzüge in Bronze, vergoldet, und Rocailleformen an den Zughenkeln mit Andeutungen amorpher Flügel. Marmorplatte an der linken hinteren Ecke, kaum sichtbar, alt geklebt. (1181882) (2) (11)
Export restrictions outside the EU.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Porzellan | Eine Sammlung Bücher & Manuskripte | Asiatika | Russische Kunst | Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister | Eine Sammlung Dosen | Hampel Living & Varia | Die Sammlung Dr. Meyn Afrikanische Kunst