Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
252
Barock-Kabinett
Höhe: 93 cm.
Breite: 51,5 cm.
Tiefe: 28 cm.
Wohl Augsburg, erste Hälfte 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Weichholz, geschnitzt, ebonisiert und gedrechselt. Einschübiger Unterbau mit oben und unten abschließenden Profilleisten sowie Rumpelleisten-Kassettierung und mittigem gesägten Schlüsselschild. Der kastenförmige Korpus mit zwei Türen und zehnschübiger Inneneinrichtung sowie zentraler, von Säulen flankierter Tür. Intarsierte Inneneinrichtung mit herausnehmbarem großen Fach und dahinter liegenden Geheimschüben (drei Stück). Profilierter Überbau mit Klappscharnierfach. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (11815913) (13)