Auktion Möbel & Einrichtung
171
Große Tapisserie
500 x 310 cm.
Flandern, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Querrechteckiges, sehr großes Bildfeld inmitten einer Akanthusblattbordüre, welche mit eleganten Ecklösungen das Bildfeld umspannt. Darin eine chinoise Landschaft mit Pavillon über einem Fels, welchem ein Uferstück mit chinesischer Terrasse und Kranichen vorgelagert ist. Pfaue und Palmen zeigen den Weg in den Hintergrund mit chinesischer Architektur auf, in die Lüfte steigende Kraniche, welche in der chinesischen Mytholgie für langes Leben stehen, sorgen für Bildtiefe, indem sie den Blick des Betrachters in den Hintergrund lenken. Besch., rest. Neu hinterfüttert. Alters- und Gebrauchssp. (1181011) (2) (13)
Large tapestry
500 x 310 cm.
Flemish, 17th century.
Damaged, restored, newly lined. Signs of ageing and wear.