Auktion Hampel Living & Varia
1714
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
DARSTELLUNG EINES PALASTGARTENS Öl auf Leinwand. Doubliert.
72,5 x 97 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Äußerst interessante Architekturdarstellung mit einem sonnenbeschienenen Ausblick aus einer Loggia heraus, welche mit Nischenfiguren und einem Brunnen gefüllt ist, der den Austritt zum parkähnlichen Anwesen markiert. Dort verschieden hohe Vegetationssituationen. Neben dem Brunnen eine höfisch gekleidete Frau, welche durch eine offensichtlich niedriger gestellte, männliche Figur umworben wird. Die männliche Nischenfigur, welche überlebensgroß den linken Bildraum beherrscht, auf diese Szene mit seinem plastischen Arm hinweisend und somit die verschiedenen Gegensätze, welche sich durch innen und außen sowie die verschiedenen Rangordnungen ergeben, hinweist und verstärkt. Unterer Bildrand mit Witterungssp., rest. (11811812) (130800) (13)