Fachbereich Gold Boxes & Objects of virtue in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 28. März 2019
43
Kommode
Höhe: 85 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 65 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Eichenholzkorpus mit geschwungenen Formen. Dreischübiger Korpus mit jeweils zwei Zügen und einem Schlüsselschild. Herabhängende Zarge mit ziselierter Bronzeapplikation. Sabot- und Maskaron besetzte Knielösungen, ebenfalls mit Bronzeapplikationen besetzt. Überkragende profilierte weiße Marmorplatte, wohl 19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche mit vier Schüben. Nach vorne und zu den Seiten hin bombierte Form mit reichen ziselierten, gegossenen Bronzebeschlägen. Die wohl späteren Bronzebeschläge mit Rocaillen und Blattwerk sowie Maskarons. Die Regence-Beschläge an den Schubfächern mit Hängegriffen und Rocailleschlüsselschildern (oberes Fach mit Blindschlüsselschild sowie die hängende Zarge mit symmetrischem Rocailledekor). Überkragende, rot-grau gesprenkelte, profilierte Marmorplatte, den Zügen des Möbels folgend. Rest., besch., erg. (11813410) (13)