Auktion Eine Sammlung Bücher & Manuskripte
379
Johannes Gerson
29,7 x 21 cm.
Straßburg, Martin Flach und Martin Flach d. J., 1494.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
4 Teile. Inventarium: 52 Blatt, Teil 1: 218 Blatt, Teil 2: 258 Blatt, Teil 3: 360 Blatt. Inventarium mit Teil 1 gebunden, einige frühe Anmerkungen, kleinere Wurmlöcher, leicht fleckig und etwas gewellt. Halbpergamenteinband mit Lederrücken etwas berieben.
Provenienz:
Karthäuserkloster in Freiburg im Breisgau, als Duplikat verkauft.
William O’Brien
Goff G189; HC 7625; BMC i 152; BSB-Ink G-186; Bod-inc G-088; GW 10717; VD16 J559; Grosjean & O’Connel 55 (1180768) (13)