Ihre Suche nach Adriaen van Ostade in der Auktion
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen van Ostade?
1155
Flämische Schule, Kopie nach Adriaen van Ostade, wohl 18. Jahrhundert
DORFMUSIKANTEN Öl auf Holz.
43 x 32,5 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor einem Bauernhaus ein Mann in türkisfarbener Weste, darüber ein braunen Mantel mit weißem Kragen und einen Schlapphut tragend. Er spielt auf seiner Geige wohl zum Tanz auf, worauf das Paar rechts hinter ihm hindeuten könnte. Vor ihm ein Junge mit roter Mütze, einen Dudelsack spielen. Interssierte Zuhörer sind ein Mann mit Pfeifchen und ein kleines Mädchen mit weißer Haube. Das Motiv dieses Geigenspielers taucht in der flämischen Malerei sehr häufig auf; auch ein Dudelsackspieler ist öfters zu finden, so auch bei David Teniers II.. Rest. Riss. (1171935) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Ostade kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Ostade verkaufen?